Hélène Raguénès CHAMPIONNE DE FRANCE

Les championnats de France de Descente Sprint qui se déroulaient à Metz du 20 au 23/07 ont été marqué par une premère pour le CKC PLANCOET:   Hélène Raguénès qui courait en canoë et kayak junior, revient avec une excellente performance: une médaille d'or en C1DJ et cette...

Lire la suite

Hélène Raguénès au championnat du monde de Descente

Le Canoë-kayak-club de Plancoët a reçu la bonne nouvelle. Hélène Raguénès, une de leurs sociétaires, est sélectionnée en équipe de France junior pour participer au championnat du monde de descente classique et...

Lire la suite

Week End Yaouank Course en ligne et course à pied: des résultats prometteurs

Le week-end des 6 et 7 mai a eu lieu à Trévérien et Bétineuc la finale du championnat régional Yaouank avec au programme : course à pied, kayak polo et course en ligne. Le championnat Eau vive avait eu lieu il y a un mois à...

Lire la suite

Championnat de Bretagne Yaouank Eaux Vives 2017

                                  Un Week End intense pour les 11 jeunes du CKC Plancoët, ce samedi et dimanche...

Lire la suite

Championnat départemental de Course en Ligne à Pontrieux, le 12 03 2017

Dimanche 12 mars 2017, s'est déroulé le championnat départemental de Course en Ligne à Pontrieux.   Sous la pluie mais sans vent! 14 jeunes poussins, benjamins et minimes sont allés défier les autres clubs pour une...

Lire la suite

LOGO EFCK

blason plancoet1

Logo BRETAGNE Blanc sur noir

 

20170402 164957                                 

Un Week End intense pour les 11 jeunes du CKC Plancoët, ce samedi et dimanche 1er et 2 avril sur le Stade d'Eau Vive de Cesson avec 150 jeunes venus disputer le Championnat de Bretagne Yaouank eaux vives descente et slalom.
 
Le CKC Plancoët représentait ce WE le 1er club des Côtes d'Armor à avoir le plus de sélectionnés en équipe départementale sur les 40 sélectionnés. 
Au programme, 2 manches de course sprint descente le samedi, et 2 manche de courses de slalom le dimanche.
 
Le club revient avec:
-  un titre de Champion de Bretagne pour Elouan Collard en C1 H benjamin
- et un titre de vice champion Bretagne en Canoë biplace minime mixte pour Erwan Jacques et Oriane Reis.20170402 164227
 
L'eau Vive dont on a beaucoup manqué cet hiver a demandé aux jeunes de nombreuses descentes d'entrainement, pour faire face aux concurrents des clubs habitués "les locaux" du bassin Rennais, mais aussi le Club de Lannion, Landerneau, Guingamp, St Brieuc, Lochrist, Quimperlé...
 
Les résultats des sociétaires du club ont été performants malgré quelques déceptions pour certains comme Timothée Letaconnoux (1er des Kayaks hommes benjamins) qui réalise un esquimautage sur ces 2 manches de descente le samedi, lui coûtant de nombreuses secondes.
On notera la belle performance prometteuse d' Owen Faguet en K1H benjamin et Erwan Jacques en C1H minime
 
Les résultats (dont certains ont doublés les embarcations)
- en K1H benjamin,
Timothée Letaconnoux, 9ème en descente et 5ème en slalom
Owen Faguet, 5ème en descente et 8ème en slalom
Mael Thébault, 18ème en descente et 13ème en slalom
Ilann Courage, 15ème en descente et 21ème en slalom
Elouan Collard, 29ème en descente et 23ème en slalom
- en K1H minime:
Noé Dubois, 15ème en descente et 21ème en slalom
Yaniss Marelle, 27ème en descente et 16ème en slalom
Pierre Louis Rouillon, 34ème en descente et 44ème en slalom
- K1D minime
Oriane Reis, 17ème en descente et 11ème en slalom
Léana Boisson, 19ème en descente et 21ème en slalom20170402 163248
- en C1H minime
Erwan Jacques, 5ème en descente et 6ème en descente
 
Bravo à tous les jeunes, qui vont tous partir la 1ère semaine des vacances en stage club en Isère sur un stade d'eau vive à l'Isle de la Serre.
 
Merci à tous les parents venus accompagnés pour l'organisation et l'intendance, et encourager leurs enfants. 
 
    Chpt BZH Quimperlé le 15 01 2017                          

Dimanche, Hélène Raguénès a été particulièrement performante lors des championnats de Bretagne de canoë-kayak en descente classique, qui se sont déroulés sur l'Ellé, à Quimperlé, dans le Finistère. Elle a été sacrée championne de Bretagne en canoë monoplace juniors et elle a obtenu une belle médaille de bronze en kayak juniors.

Ces bons résultats devraient lui ouvrir les portes pour la sélection aux championnats de France. « La course demandait de grosses capacités physiques avec un niveau d'eau bas et un vent de face ».

Pour sa part, Élise Le Moal est 4e en kayak juniors et Odran Reis prend la 10e place en cadets hommes.

Pontrieux le 12 03 2017
Dimanche 12 mars 2017, s'est déroulé le championnat départemental de Course en Ligne à Pontrieux.
 
Sous la pluie mais sans vent!
14 jeunes poussins, benjamins et minimes sont allés défier les autres clubs pour une course de fond le matin et une course de sprint l'après midi.
Cette course départementale marquait la dernière course de la coupe des côtes d'Armor.
 
La course en ligne n'étant pas la discipline de prédilection, les jeunes de Plancoët ont su se distinguer à nouveau sur cette compétition; l'objectif n'étant pas des moindres, puisque tous visent une sélection en équipe départementale et d'être en Yaouank et ainsi accéder au niveau régional.
 
LES RESULTATS:
4 médailles et un titre de champion départemental pour Timothée Letaconnoux en K1H benjamin qui remporte une nouvelle fois ce championnat en terminant 1er, et se classe ainsi 1er en benjamin de la coupe des Côtes d'Armor.
Erwan Jacques en C1H minime prend la 2ème place.
Oriane Reis et Léana Boisson, en créant la surprise, terminent toutes les 2 sur la 3ème marche du podium en K1D minime.
Les autres résultats:
en K1H Benjamin,
   Owen Faguet est habitué à la 4ème place.
   Mael Thébualt, prend la 5ème place
   Julien Fournier prend une belle 6ème place
   Ilann courage 8ème ex équo
   Elouan Collard, 12ème
   Ethan Renaud, 17ème
en K1H minime,
   Erwan Jacques 7ème
   Yaniss Marelle 12ème
   Pierre Louis Rouillon 13ème
   Noé Dubois 15ème
en K1H poussin
   Maudez Collard, 4ème ex équo
Les jeunes attendent avec impatience la sélection de la commission sportive qui sera faîte en milieu de semaine, où devraient être sélectionnés une 10zaine de jeunes du club, un record!
Merci aux parents venus accompagnés et soutenir les jeunes

         Chpt Dép SLA Plémet le 8 01 2017

Dimanche 8 janvier s'est déroulé le championnat départemental de Slalom à Plémet, course comptant pour la future sélection Yaouank.
En ce début d'année, les plancoëtins ont à nouveau brillé.
Malgré le manque d'eau sur le Lié, la compétition s'est déroulée sur un parcours sur le plat de avec un tracé de19 portes laissant libre choix sur les options de passages notamment pour les portes rouges en stop ou chicane!
 
Le CKC PLANCOET revient avec deux titres de champions départementaux et quatre autres podiums.
Timothée Letaconnoux a su à nouveau, tirer son épingle du jeu, en remportant largement le titre de champion départemental en kayak homme benjamins. Erwan Jacques et Oriane Reis en canoë mixte minimes, ont aussi remporté le titre.
 
Les autres podiums : Owen Fageut en benjamins, troisième ; Erwan Jacques en canoë minimes, troisième ; Élise Le Moal en juniors, troisième et Stéphane Gallerne en vétérans, troisième.
Les autres bons résultats à noter sont : en kayak minimes, Noé Dubois quatrième ; Yaniss Marelle sixième ; en kayak benjamins Maël Thébault sixième, Ilann Courage quatorzième, Ethan Renaud seizième et en kayak dames minimes, Oriane Reis cinquième et Léana Boisson septième.
 
Tous les résultats:

Coupe DES GuingampSamedi dernier, la coupe départementale de descente classique s'est déroulée à Guingamp, sur le Trieux.

Timothée Letaconnoux a dominé une nouvelle fois en kayak benjamin et Odran Reis a réalisé le meilleur temps scratch.

Quatorze jeunes kayakistes plancoëtins ont participé à cette épreuve sportive malgré le froid et le manque d'eau. Il fallait disputer deux manches sur un parcours en boucle d'environ 1 km en comptant la meilleure des deux, avec le meilleur temps réalisé par Odran Reis en 5'32'' en kayak Open.

Les résultats

Le canoë-kayak de Plancoët ne revient pas les mains vides puisque les jeunes ont emporté plusieurs médailles : Timothée Letaconnoux, 1er en K1H benjamin en 6'02'' ; Erwan Jacques 1er en C1H minime en 7'22'' ; Elouan Collard, 1er en C1H benjamin en 8'39'' ; Erwan Jacques et Oriane Reis premiers en C2 mixte minime, en 8'10'' et Maudez Collard 3e en K1H poussin, en 7'35". À noter les autres résultats encourageants : en K1D minime, Oriane Reis 4e en 6'29'' et Léana Boisson en 6'47'' ; en K1H benjamin, Owen Faguet 4e en 6'43'', Ilann Courage 7e en 6'56'', Mael Thébault 9e en 7'11'', Elouan Collard 13e en 7'29'' et Ethan Renaud 21e en 8'40'' ; enfin en K1H minime, Noé Dubois 11e en 6'25'', Yaniss Marelle 13e en 6'27'', Roman Guillot 21e en 6'45".

  

1

                         

     Samedi, les kayakistes locaux se sont montrés à leur avantage lors de la coupe départementale de slalom, disputée sur le Gouët, à Saint-Brieuc. Les treize jeunes du club de Plancoët ont obtenu de belles places et remporté trois victoires.

Les résultats

C2H minimes, victoire de Timothée Letaconnoux et Erwan Jacques ; C1H benjamins, victoire d'Elouan Collard ; C1H minimes, 3e place pour Erwan Jacques ; K1H poussins, 3e Maudez Collard ; K1H benjamins, victoire de Timothée Letaconnoux, 2e Owen Faguet, 4e Maël Thébault et 6e Elouan Collard ; K1H minimes, 7e Noé Dubois, 10e Yaniss Marelle ; K1D minimes, 3e Oriane Reis ; K1H benjamins, 2e Ilann Courage, 7e Ethane Renaud ; K1H minimes, 6e Pierre Rouillon ; K1D minimes, 4e Lucy Faguet.

Dans la prolongation de ces bons résultats, huit adultes du groupe loisirs, encadrés par Stéphane Gallerne, ont suivi, dimanche, une formation sécurité en mer, sous l'égide du comité départemental. Les règles de sécurité et les exercices de sauvetage et de récupération du kayak en mer ont été mis en pratique. Voici le Lien de la journée Sécurité Mer: Compte rendu Lancieux le 6 11 2016

Sous-catégories